长江存储是中国第一、全球领先的NAND Flash IDM厂商,覆盖芯片设计、晶圆制造、封装测试及系统解决方案,并依托自主研发的Xtacking架构形成技术壁垒,按2026年一季度销售额和出货量计算,公司均位列全球第三、中国第一。目前公司科创板IPO申请已获上交所受理,公司拟发行不低于19.8亿股且不超过24.3亿股,占发行后总股本的10%—12%,计划募资330亿元,主要用于产线建设升级和技术研发。不过,公司业绩具有明显的存储周期属性,同时,NAND收入占比已超过九成,前五大客户占比超过五成,约七成产品通过经销渠道销售,业务集中度较高。此外,公司固定资产和在建工程规模超过1,500亿元,产线升级仍需持续投入,关键设备与材料还面临供应链和出口管制风险。整体来看,长江存储兼具国产替代稀缺性、全球竞争力和较强盈利弹性,但其长期价值仍取决于技术迭代、成本下降以及行业价格回归常态后能否维持较高盈利水平。
[强] 公司简介
长江存储是代表中国跻身世界一流的存储器 IDM 企业,打造全球领先层数、高存储密度、高 I/O 速度的 NAND Flash 系列产品,广泛应用于企业服务器、数据中心、消费电子等领域。依托中国庞大的应用市场和国际化布局,报告期内公司出货量快速增长,根据 TrendForce 数据计算,2026 年 1-3 月公司在全球NAND Flash 厂商中按销售金额和出货量排名,均位列全球第三、中国第一。
[强] 投资亮点
国产NAND Flash龙头,跻身全球第一梯队:2026年一季度,长江存储按销售额和出货量计算均位列全球第三、中国第一,已成为少数能够参与全球NAND市场竞争的中国存储器IDM企业。
掌握核心技术,形成完整IDM能力:公司自主研发Xtacking架构,覆盖芯片设计、晶圆制造、封装测试及系统解决方案,并持续推进更高层数3D NAND产品迭代,构筑技术和规模壁垒。
产品矩阵不断完善,受益于AI存储需求增长:公司产品覆盖存储芯片、UFS、eMMC和SSD,应用于智能手机、PC、数据中心及企业服务器;智能终端和固态硬盘收入占比持续提升,有望受益于AI推动的数据量和企业级存储需求增长。
业绩进入释放期,拟发行估值相对克制:2026年一季度,公司实现营业收入470.42亿元、归母净利润333.79亿元,毛利率达到76.8%,本次IPO对应估值约2,750亿—3,300亿元,静态估值偏低,为后续市场化定价留出一定空间。
[强] 主要产品
长江存储是一家以3D NAND Flash为核心的存储器IDM企业,业务覆盖芯片设计、晶圆制造、封装测试,并进一步延伸至嵌入式存储和固态硬盘等系统级产品。公司的主要产品可以分为存储芯片、智能终端产品、固态硬盘和个人用户产品四类,形成了从底层闪存晶圆到终端存储设备的完整产品体系。
存储芯片是长江存储最基础、收入占比最高的产品,包括存储晶圆和存储颗粒两种形态。晶圆经过切割、分离后形成单颗晶粒,再通过封装和测试制成可以直接使用的闪存颗粒,主要销售给手机、电脑及固态硬盘厂商。公司目前已经推出基于Xtacking® 4.0技术的第五代TLC和QLC产品,其中TLC侧重性能、可靠性和耐久度,QLC则通过单个存储单元保存更多数据,提高存储密度并降低单位容量成本。第五代产品I/O传输速度最高达到3,600MT/s,覆盖64GB、128GB和256GB/Die等容量规格。
-
智能终端产品属于嵌入式存储芯片,由闪存晶粒、主控芯片、外围电路和配套固件集成而成,采用UFS或eMMC接口,主要安装在手机、平板电脑、智能电视、VR/AR及IoT设备内部。其中,UC341采用UFS 3.1协议,容量覆盖128GB至512GB,顺序读写速度最高分别达到2,000MB/s和1,900MB/s;UC260采用UFS 2.2协议,更加注重性能、功耗和续航之间的平衡;EC150则采用eMMC 5.1标准,容量覆盖64GB至256GB,主要面向智能电视及其他对成本、兼容性和使用寿命要求较高的终端设备。
-
固态硬盘产品分为企业级SSD和消费级SSD。企业级产品主要面向数据中心、云计算和服务器集群,对读写性能、延迟、耐久性和可靠性要求更高。PE522、PE511和PE501等产品采用PCIe 5.0接口及NVMe协议,其中PE501容量最高达到122.88TB,顺序读取速度最高达到14,200MB/s;SE006则采用SATA接口,主要用于需要较强兼容性的服务器和数据中心。消费级产品主要面向电脑厂商,PC550、PC450、PC42Q和PC41Q等系列覆盖512GB至2TB容量,采用PCIe 4.0或PCIe 5.0接口,在读取速度、功耗、发热和性价比之间进行差异化定位。
-
个人用户产品主要通过“致态”品牌直接面向消费者,包括内置固态硬盘、移动固态硬盘和存储卡。TiPro9000、TiPlus9100和TiPlus7100s等内置SSD容量覆盖1TB至4TB,其中TiPro9000采用PCIe 5.0接口,最高顺序读写速度分别达到14,900MB/s和13,800MB/s,主要面向高性能电脑、游戏和内容创作场景。此外,公司还提供1TB至4TB移动固态硬盘,以及64GB至1TB存储卡,应用于手机、相机、运动相机、游戏掌机、家庭监控和行车记录等个人存储场景。
除上述产品外,子公司宏茂微还提供芯片封装测试服务,覆盖Raw NAND、eMMC、UFS、eMCP、2D NAND和NOR等产品。
收入结构方面,2026年第一季度,NAND Flash产品占公司主营业务收入的96.42%,其中存储芯片、智能终端和固态硬盘分别占50.84%、35.53%和10.05%,说明公司的核心收入仍来自底层闪存芯片,但嵌入式存储和SSD等系统级产品已经形成较为完整的业务布局。
[强] 创立过程
公司前身为长存有限。长存有限设立于2016年12月21日,由芯飞科技、大基金一期、湖北科投、国芯基金共同出资设立,2025年9月25日,公司变更为股份有限公司。
[强] 股权结构
资料来源:招股说明书
截至IPO前,湖北长晟发展以26.54%的持股比例位列第一大股东,武汉芯飞科技持股25.35%,国家集成电路产业投资基金及其二期分别持股11.97%和11.38%,武汉光谷产业投资持股9.26%,国芯基金持股5.90%,长江产业集团持股2.53%,农银投资等16家投资者持股5.77%,员工持股平台持股1.29%。
[强] 行业概况
AI 技术的迅猛发展引发全球数据总量及存储需求爆发式增长,NAND Flash市场规模随之扩大,特别是云侧 AI 对数据中心及企业级服务器存储的刚性需求,叠加端侧 AI 推动智能手机、PC 及其他消费电子设备的存储配置升级,共同驱动行业市场规模整体跨越式提升。2026年和2027年市场规模预计分别达到3,037亿美元和4,158亿美元,2028年可能阶段性回落至3,068亿美元,此后重新恢复增长,2030年有望达到4,885亿美元,较2025年增长近5.9倍,对应2025—2030年复合增长率约47%。
从出货量看,全球NAND Flash出货量整体保持增长,由2020年的39万PB提升至2025年的89万PB,预计2030年进一步达到228万PB,对应2025—2030年复合增长率约20.7%。未来市场规模增速明显高于出货量增速,反映行业增长不仅来自存储需求扩张,还可能受到产品价格上涨及企业级、高性能存储产品占比提升的共同推动。
资料来源:招股说明书
[强] 财务情况
招股书显示,2023—2025年,长江存储营业收入分别为187.44亿元、452.03亿元和631.85亿元,2024年和2025年分别同比增长141.2%和39.8%,两年复合已达到83.6%。2026年一季度,公司实现收入470.42亿元,已相当于2025年的74%,不过,阶段动力增长并不相同:2024年主要受NAND价格触底回升推动,产品均价上涨125.1%;2025年则主要依靠出货量增长64.7%,均价反而下降13.8%;2026年一季度,产品均价较2025年平均水平上涨172.7%,业绩再次表现出明显的价格驱动特征。
从收入构成来看,公司主营业务收入始终超过97%,其中NAND Flash收入占主要业务收入的比例由2023年的76.9%增长至2025年的90.8%,2026年一季度进一步达到96.4%。其中,存储芯片、UFS及eMMC等智能产品终端和固态硬件盘中分别占主营收入的50.8%、35.5%和10.1%;UFS/eMMC与SSD合计占比由2023年的27.9%升至45.6%,表明公司正在从销售晶圆和颗粒向模组及终端解决方案延伸,有利于拓宽客户和掌握终端需求。但业务纯度提高也意味着对单一NAND周期的依赖更强,缺少DRAM等其他存储品类对冲。
资料来源:招股说明书
盈利能力随行业景气度大幅波动。2023—2025年,公司综合毛利率分别为5.5%、32.5%和35.3%,2026年一季度快速增长至76.8%。同期NAND毛利率分别为1.0%、34.2%、36.7%和78.7%。2023年剔除存货跌价准备转销后的NAND毛利率实际上为-96.7%,且当年计提资产减值115.18亿元,其中存货减值约113.53亿元。这说明公司的制造成本中折旧、能源等固定成本占比较高,价格上涨时利润弹性惊人,价格下跌时则可能同时遭受毛利率下滑和存货减值的双重打击。
资料来源:招股说明书
费用端已经显现出很强的经营杠杆。销售、管理、研发和财务费用率合计由2023年的47.5%下降到2024年的18.3%、2025年的15.1%,2026年一季度仅为5.9%。其中研发费用率从23.0%降至3.8%,但研发投入绝对额并未收缩,财务费用也随债务压降而下降,利息支出由2023年的37.20亿元减至2025年的21.22亿元。因此,费用率改善主要来自收入快速扩大和债务结构优化,而不是削减研发。
资料来源:招股说明书
净利润方面,2023—2025年,公司净利润分别为亏损191.75亿元、盈利69.01亿元和盈利142.30亿元,对应净利率约为-102.3%、15.3%和22.5%;2026年一季度净利润达到334.85亿元,净利率进一步升至71.2%,单季度利润已达到2025年全年的2.35倍。公司2024年实现扭亏,2025年利润增长主要受收入扩大、毛利率提升和费用率下降共同推动;2026年一季度利润爆发则主要来自NAND产品售价大幅上涨,而单位成本继续下降。由于存储价格下跌时,公司还可能面临毛利率回落和存货减值增加的双重压力,因此一季度的超高净利率具有较强的周期性。
现金流方面,公司经营活动现金流净额由2023年的9.89亿元升至2024年的217.21亿元和2025年的326.84亿元,2026年一季度达到267.44亿元,经营造血能力明显增强。但公司2023—2025年购建固定资产等支付的现金分别达到213.16亿元、310.12亿元和361.92亿元,资本开支长期吞噬大部分经营现金流。2026年一季度自由现金流明显改善,既有盈利增长的贡献,也与单季度资本开支相对较低有关,后续产线建设和技术升级仍需要持续投入。
资料来源:招股说明书
[强] 可比公司
招股书选取主要从事存储产品生产的国内外主要企业三星电子、SK 海力士、美光科技、铠侠、闪迪、长鑫科技作为长江存储的可比公司,上述公司均从事DRAM或NAND存储产品,产品价格、库存价值和产能利用率直接受到存储市场供需影响,与长江存储具有较强可比性。同时,补充选取从事晶圆代工业务的龙头企业台积电、中芯国际、华虹宏力和功率半导体 IDM 企业华润微作为可比公司。而台积电、中芯国际、华虹宏力主要从事逻辑类、模拟类芯片代工业务,与公司产品及业务模式存在较大差异;华润微主要从事功率半导体 IDM 业务,与公司产品存在较大差异。
三星电子:成立于1969年,韩国证券交易所上市公司,总部位于韩国,业务涵盖消费类电子产品、IT和移动通信、设备解决方案,全球存储芯片龙头企业之一。三星电子的设备解决方案包括NAND Flash和DRAM存储器,系统LSI业务(包括移动处理器、图像传感器、显示驱动芯片等)和晶圆代工业务。根据其财报,2025财年三星电子存储器业务收入占总收入比例约为31%。
SK海力士:成立于1983年,韩国证券交易所和美国纳斯达克证券交易所上市公司,总部位于韩国,主要从事半导体存储器(包括NAND Flash和DRAM)的生产销售业务,全球存储芯片龙头企业之一。根据其财报,2025财年SK海力士NAND Flash相关业务收入占总收入比例约为21%。
美光科技:成立于1978年,美国纳斯达克证券交易所上市公司,总部位于美国,主要提供创新存储解决方案(包括NAND Flash和DRAM),全球存储芯片龙头企业之一。根据其财报,2025财年美光科技NAND Flash相关业务收入占总收入比例约为23%。
铠侠:成立于2019年,前身为东芝存储器公司,东京证券交易所上市公司,总部位于日本,主要从事NANDFlash相关存储产品的制造、销售、研究开发及其他服务,全球存储芯片龙头企业之一。
闪迪:西部数据成立于1970年,美国纳斯达克证券交易所上市公司,总部位于美国,为数据存储设备和解决方案开发商、制造商和提供商。2025年2月,西部数据分拆闪迪作为独立公司独立运营NAND闪存和SSD业务,并在美国纳斯达克证券交易所上市。
长鑫科技:成立于2016年,上交所科创板上市公司,总部位于合肥,专注于DRAM产品的研发、设计、生产及销售,是全球存储芯片主要生产企业之一。
从经营规模来看,长江存储已经接近全球第二梯队NAND厂商。2025年公司营业收入与闪迪基本相当,约为铠侠的84%;归母净利润142.11亿元,高于铠侠的74.84亿元,而闪迪同期亏损73.17亿元。不过,公司总资产达到2,283.96亿元,分别约为铠侠和闪迪的1.6倍、2.5倍,资产周转率明显偏低。这一方面与公司近年来持续建设和升级产线有关,另一方面也说明大量资本投入尚未完全转化为收入,后续产能释放和资产利用效率仍有提升空间。
资料来源:招股说明书
从毛利率来看,长江存储与全球存储龙头呈现出高度一致的周期波动。2023年行业处于价格低谷,存储类可比公司平均毛利率为-3.01%,长江存储整体毛利率为5.45%,其中NAND Flash毛利率仅为1.00%。2024年存储价格回升后,公司整体毛利率恢复至32.49%,与存储类可比公司31.78%的均值基本一致,说明其盈利修复节奏与全球同行同步,毛利率变动符合存储行业的周期规律。2025年,长江存储整体毛利率为35.30%,低于存储类可比公司41.10%的平均水平,主要是SK海力士和美光分别达到60.41%和45.31%,拉高了行业均值。两家公司除NAND外还拥有DRAM及HBM业务,受益于AI服务器对高端内存的旺盛需求,产品结构明显优于纯NAND厂商。若与业务更接近的铠侠和闪迪相比,长江存储NAND产品36.66%的毛利率分别高于铠侠的25.72%和闪迪的34.81%,表明公司在NAND领域的成本控制和产品竞争力并不弱。
资料来源:招股说明书
2026年一季度,存储行业进入强劲上行周期,存储类可比公司平均毛利率升至72.75%,长江存储整体毛利率达到76.77%,NAND产品毛利率达到78.73%,与SK海力士的79.27%、长鑫科技的79.16%和闪迪的78.35%接近,并高于三星、美光和铠侠。公司毛利率快速提升主要因为NAND平均售价较2025年上涨172.72%,而单位成本下降9.38%,价格与成本形成较大的剪刀差。因此,高毛利率证明公司已经具备与全球龙头相近的上行周期盈利弹性,但更多反映行业价格高点,并不代表长期稳定毛利率。
管理及销售费用方面,长江存储的合计费用率由2023年的7.32%下降至2024年的3.49%、2025年的3.03%,2026年一季度进一步降至1.16%,各期均低于存储类可比公司平均水平。公司销售费用率本身很低,2025年和2026年一季度仅为0.58%和0.26%,主要与客户数量相对集中、约七成NAND收入通过经销渠道实现有关;收入快速增长又进一步摊薄了管理费用。
资料来源:招股说明书
研发费用方面,长江存储的研发费用率由2023年的23.00%下降至2024年的9.50%、2025年的8.84%和2026年一季度的3.75%。2023年公司研发费用率高于存储类可比公司19.43%的均值,主要因为行业低谷导致收入基数较低;2024年以后则略低于存储类可比公司平均水平。费用率下降并不意味着研发投入收缩,公司研发费用绝对值仍呈增长趋势。与同行相比,公司2025年研发费用率低于三星、长鑫科技和美光,但高于SK海力士和铠侠,整体处于可比区间。考虑到公司仍需推进更高层数3D NAND、Xtacking架构及企业级SSD研发,未来更应关注研发投入的绝对增长和技术成果转化,而不能只看被高收入快速摊薄后的费用率。
资料来源:招股说明书
资料来源:招股说明书
从估值来看,长江存储本次IPO拟募资330亿元,按照发行股份占发行后总股本10%—12%计算,对应发行估值约2,750亿—3,300亿元,以2025年净利润142.30亿元计算,对应市盈率约19—23倍。作为对比,长鑫科技目前市值约3.88万亿元,以2025年合并净利润71.4亿元计算,对应市盈率约543倍。作为分别代表国产NAND Flash和DRAM的两大存储IDM龙头,长江存储的拟发行估值仅相当于长鑫科技当前市值的7%—9%,静态估值明显更低,为上市后的市场化重估留出了较大空间。不过,两家公司2026年利润均受存储产品大幅涨价推动,合理估值仍需结合行业周期位置和正常价格水平下的持续盈利能力判断。
精彩评论